Сегодня приготовила курицу в чесночном маринаде из мацуна со специями. После ее запекания остался соус, который использовала в гарнире к основному блюду. Я решила в также замариновать вареную цветную капусту, добавив в соус куриные яйца. Гарнир, также как и курица получится очень вкусный, с пикантным, неуловимым ароматом различных специй.
Ингредиенты.
Цветную капусту разделать на соцветия, удалить острым ножом испорченные места.
В глубокой кастрюле вскипятить литр воды, посолить.
В кипящую воду выложить соцветия и отварить 5 минут на среднем огне. (капусту не переваривать, вилка должна входить в капусту с небольшим торможением).
Хотя я использовала уже готовый соус из мацуна, но хочу его напомнить тем, кто захочет приготовить блюдо без курицы. Для маринада соединить в миске мацун, соль, черный и красный перцы, молотые семена кориандра и тмина, толченый чеснок, перемешать до получения однородного соуса.
Вареную капусту откинуть на сито или дуршлаг, остудить до теплого состояния.
В готовый соус разбить яйца, перемешать.
Окунуть вареную цветную капусту в молочный соус.
Перемешать таким образом, чтобы все соцветия покрылись соусом, закрыть миску крышкой и настоять капусту около часа.
На раскалённой сковороде растопить сливочное масло с растительным.
В горячую сковороду с маслом выложить соцветия капусты
Залить капусту оставшимся маринадом, обжарить с одной стороны 5-6 минут на сильном огне, затем перевернуть на другую сторону и столько же обжарить до образования румяной корочки на соцветиях.
Подать закуску в горячем виде. Приятного аппетита!