Похиндз – это, выражаясь словами известного знатока мировых национальных кухонь В.Похлебкина, оригинальная армянская мука из поджаренной пшеницы.
Однако, исследуя историю происхождения похиндза, я обнаружила, что в прежние времена она готовилась не из обычной пшеницы, а из особого сорта, называемого в народе красной пшеницей. И что особенно характерно данной муке, обжаривается она не в очищенном виде, а с отрубями, которые и придают муке своеобразный вкус, отдаленно напоминающий аромат лесных орехов.
Сегодня я приготовила обычную молочную рисовую кашу и в качестве натуральной пищевой добавки при варке использовала похиндз, который придал ей интересный, неповторимый акцент. Молочную кашу лучше и быстрее готовить из дробленого, круглого риса. Если дома нет такого, то используйте обычный кругло зернистый рис. Почему не длинно зернистый рис? А потому, что обладая большей клейковиной, кругло зернистый рис придает молочной каше, присущую ей консистенцию, напоминающую густой кисель.
Если будете путешествовать по Армении, то прикупите немного армянской муки - похиндз, и тогда из нее сможете приготовить самостоятельное блюдо - хашил, а также сладкие национальные десерты -халву и шоколадную колбасу.